Безопасное вождение в зимний период. ГЛОБАЛСЕРВИС

Безопасное вождение в зимний период.

  • ZF Aftermarket рекомендует проводить проверку состояния автомобиля перед началом зимы
  • Проверка подвески, тормозов и системы рулевого управления очень важна
  • Поврежденные пыльники рулевой рейки могут привести к серьезным последствиям

 

Даже когда нынешняя теплая осень вытесняет любые мысли о предстоящей зиме, влажный воздух утром может быстро превратиться в изморозь, а туман – ухудшить видимость. ZF Aftermarket рекомендует СТО предлагать водителям полную проверку автомобиля перед началом зимнего сезон – в конце октября или начале ноября. Это обеспечит надежную эксплуатацию транспортного средства и безопасность движения.

Проверка тормозов, рулевого управления и подвески является частью стандартных услуг, включенных в ежегодную проверку перед зимним сезоном, которыми не следует пренебрегать. Визуальный осмотр амортизаторов, подшипников и шаровых опор можно быстро провести, когда автомобиль находится на подъёмнике. Состояние пыльников рулевой рейки также заслуживает внимания.

Пыльник рулевой рейки представляет собой гофрированный защитный кожух из термопластичных эластомеров (TPE). Он обеспечивает защиту шарниров рулевых тяг, а также рулевого механизма от попадания влаги или мелких частиц. Даже самые маленькие трещины в пыльнике рулевой рейки могут иметь серьезные последствия. Например, грязь и влага, а также агрессивные виды дорожной соли, используемые зимой, могут попасть в движущиеся части рулевого механизма и вызвать коррозию поверхностей.

Пыльники рулевой рейки защищают систему рулевого управления

Поврежденная коррозией поверхность рулевой рейки со временем разрушает концевое уплотнение зубчатой рейки. Это может привести к существенным утечкам гидравлической жидкости в системах с гидроусилителем руля и, в худшем случае, к отказу усилителя рулевого управления. Регулярно проверяя пыльники рулевой рейки, водитель может избежать дорогостоящей замены рулевого механизма и рулевых тяг.

Системы рулевого управления с электроприводом со временем выходят из строя из-за коррозионного износа. Это затрагивает также чувствительные внутренние электрические и механические компоненты. Результатом являются шумы, затрудненный ход и нарушения в работе системы.

Комфортное вождение и безопасное управление транспортным средством могут быть гарантированы на длительный срок при отсутствии повреждений на пыльниках рулевой рейки, то есть при оптимальной защите рулевых тяг и механизма рулевого управления. Система рулевого управления – в рабочем состоянии, если рулевое колесо самостоятельно возвращается в центральное положение. Дополнительной гарантией безопасного вождения также является исправная подвеска. Автомобиль по-настоящему безопасен только тогда, когда все её части работают безупречно.

Для установки пыльников рулевой рейки необходим специальный набор инструментов

При замене пыльника рулевой рейки в СТО необходимо использовать только запасные части с качеством поставщика в серию, а также соответствующий набор инструментов. В противном случае не будет обеспечено правильное прилегание монтируемых пыльников рулевой рейки к уплотняющим поверхностям рулевой тяги и рулевого механизма. В целом крепежные стяжки для пыльников рулевой рейки необходимо заменить, причем они должны быть установлены в соответствии с инструкциями изготовителя. Это гарантирует надежность и долговечность уплотнения рулевого механизма. Нанесение нескольких граммов силиконовой смазки на уплотняющие поверхности облегчит установку пыльников рулевой рейки и обеспечит их максимально плотное прилегание.

В зависимости от типа рулевого механизма в комплект также могут входить дополнительные резиновые уплотнительные кольца. При их установке использование силиконовой смазки недопустимо! Процедура монтажа станет проще, если использовать рулевой механизм, например, JRP1130 для Volkswagen Polo 6R1 / 6C1, с уже установленными рулевыми тягами и пыльниками рулевой рейки. ZF Aftermarket реализует системы рулевого управления под брендом TRW для более чем 98% европейских моделей легковых автомобилей.